La Agrupación de Cofradías de Semana Santa de Antequera ha dado a conocer el calendario de cultos y actos de esta Cuaresma, que arrancará el próximo miércoles 17 de febrero con motivo del Miércoles de Ceniza.

Será un calendario, el de este año, diferente al de otros a causa de la pandemia. Es por ello, que indican que los horarios y actos anunciados podrían sufrir algunas variaciones dependiendo de las restricciones que puedan establecerse debido a la situación sanitaria actual. No obstante, a primera vista, las cofradías han decidido modificar en su mayoría sus horarios o días tradicionales de celebración, apostando por un adelanto horario de los mismos para una mayor facilidad de asistencia ante el toque de queda y horarios de cierres de servicios.

En este sentido el calendario de Cuaresma quedaría de la siguiente forma prevista en un principio:

Miércoles 17 Febrero – Miércoles de Ceniza

Jueves 18 Febrero: 18.30 Triduo de la Archicofradía del Socorro, Iglesia de Jesús.

Viernes 19 Febrero: 18.30 Triduo de la Archicofradía del Socorro, Iglesia de Jesús.

Sábado 20 Febrero: 18.30 Triduo de la Archicofradía del Socorro, Iglesia de Jesús.

Domingo 21 Febrero: 12.00 Septenario de la Cofradía del Consuelo, Iglesia de San Pedro

Domingo 21 Febrero: 13.00 Presentación del cartel del Jueves Santo de la Cofradía del Consuelo, obra realizada por el artista lorquino Andrés Carrasco Pérez, que será desvelada por el cofrade Juan Manuel Casado Fernández, en la iglesia de San Pedro.

Lunes 22 Febrero: 20.00 Septenario de la Cofradía del Consuelo, iglesia de San Pedro.

Martes 23 Febrero: 20.00 Septenario de la Cofradía del Consuelo, iglesia de San Pedro.

Miércoles 24 Febrero: 20.00 Septenario de la Cofradía del Consuelo, iglesia de San Pedro.

Jueves 25 Febrero: 20.00 Septenario de la Cofradía del Consuelo, iglesia de San Pedro.

Viernes 26 Febrero: 20.00 Via Crucis claustral y rezo del septenario, cofradía del Consuelo, iglesia de San Pedro.

Sábado 27 Febrero: 20.00 Septenario de la Cofradía del Consuelo, iglesia de San Pedro.

Domingo 28 Febrero: 12.00 Quinario de la Cofradía del Rescate, iglesia de la Trinidad.

Lunes 1 Marzo: 12.30 Presentación del cartel del Lunes Santo de la Archicofradía de los Estudiantes, realizado por Jesús Romero Benítez que será presentado por Juan Pablo de Rojas Román.

Lunes 1 Marzo: 19.00 Quinario de la Cofradía del Rescate, iglesia de la Trinidad.

Martes 2 Marzo: 19.00 Quinario de la Cofradía del Rescate, iglesia de la Trinidad.

Miércoles 3 Marzo: 19.00 Quinario de la Cofradía del Rescate, iglesia de la Trinidad.

Jueves 4 Marzo: 18.00 Triduo de la Archicofradía de Abajo, iglesia de Santo Domingo.

Jueves 4 Marzo: 19.00 Quinario de la Cofradía del Rescate, iglesia de la Trinidad.

Viernes 5 Marzo: Durante todo el día, tradicional visita al Señor del Rescate. De 17.00 a 21.00 donación solidaria de sangre y médula ósea en autobús del Centro de Transfusión Sanguínea de Málaga, en calle Cruz Blanca.

Viernes 5 Marzo: 19.00 Triduo de la Archicofradía de Abajo, iglesia de Santo Domingo.

Sábado 6 Marzo: 13.00 Triduo de la Archicofradía de Abajo, iglesia de Santo Domingo.

Sábado 6 Marzo: 18.30 Triduo de la Cofradía de la Pollinica, iglesia de San Agustín.

Sábado 6 Marzo: 19.30 Oración por Miguel Rodríguez con motivo de la Festividad de Jesús Orando en el Huerto, iglesia de San Agustín.

Domingo 7 Marzo: 13.00 Presentación del cartel del Domingo de Ramos de la Cofradía de la Pollinica, obra de Javier Coca que será presentada por Emilio Córdoba, iglesia de San Agustín.

Domingo 7 Marzo: 18.30 Triduo de la Cofradía de la Pollinica, iglesia de San Agustín.

Lunes 8 Marzo: 18.30 Triduo de la Cofradía de la Pollinica, iglesia de San Agustín.

Martes 9 Marzo: (sin cultos)

Miércoles 10 Marzo: (sin cultos)

Jueves 11 Marzo: 20.00 Triduo de la Cofradía de la Soledad, iglesia del Carmen.

Viernes 12 Marzo: 20.00 Triduo de la Cofradía de la Soledad, iglesia del Carmen.

Sábado 13 Marzo: 20.00 Triduo de la Cofradía de la Soledad, iglesia del Carmen.

Domingo 14 Marzo: 12.30 Pregón del Lunes Santo de la Archicofradía de los Estudiantes, por Manuel Díaz Ruiz, en el monasterio de San Zoilo.

Lunes 15 Marzo: (sin cultos)

Martes 16 Marzo: (sin cultos)

Miércoles 17 Marzo: 19.30 Triduo de la Archicofradía de los Estudiantes, monasterio de San Zoilo.

Jueves 18 Marzo: 19.30 Triduo de la Archicofradía de los Estudiantes, monasterio de San Zoilo.

Viernes 19 Marzo: 19.30 Triduo de la Archicofradía de los Estudiantes, monasterio de San Zoilo.

Sábado 20 Marzo: 18.00 Presentación del cartel de la Semana Santa de Antequera, organizado por la Agrupación de Cofradías. Obra de Alfonso Muñoz, que será presentada por Maria del Carmen Díaz, en la iglesia de San Pedro.

Domingo 21 Marzo: 12.00 Triduo de la Cofradía del Mayor Dolor, iglesia de San Sebastián.

Lunes 22 Marzo: 20.00 Triduo de la Cofradía del Mayor Dolor, iglesia de San Sebastián.

Martes 23 Marzo: 20.00 Triduo de la Cofradía del Mayor Dolor, iglesia de San Sebastián.

Miércoles 24 Marzo: 20.30 Triduo de la Cofradía de Servitas, iglesia de Belén.

Jueves 25 Marzo: 20.30 Triduo de la Cofradía de Servitas, iglesia de Belén.

Viernes 26 Marzo: 20.30 Triduo de la Cofradía de Servitas, iglesia de Belén.

Domingo 28 Marzo: Domingo de Ramos.

 

 

*Campos obligatorios
...y recibe Gratis
¿Qué Concursos, Ofertas o Cupones te interesan?