JUEVES 2 DE JUNIO

9:15 h: Inauguración Jornadas Técnicas Agrícolas y Ganaderas en el Parador Nacional de Turismo de Antequera.

9:30 h: ‘Ayudas Para la Agricultura y la Ganadería en el P.D.R. De Andalucía 2014-2020’.

11:00 h: Plan Hidrológico de la Demarcación Del Guadalquivir 2015-2021: Nuevos desafíos y oportunidades para la agricultura de regadío.

12:30 h: Demostración de ordeño.

18:00 h: Competición ‘Ponle el cencerro a las chivas’

20:00 h: ‘Día de la infancia’ las atracciones infantiles de feria tendrán precios populares.

23:00 h: Concierto de los grupos malagueños ‘A Solid Plan’, con versiones de rock y ‘Alhandal’, presentando su trabajo ‘Donde Empieza el Tiempo’.

VIERNES 3 DE JUNIO
09.30 h: Presentación del Encuentro De Negocios en el Parador Nacional De Turismo en el que intervienen ayuntamiento de Antequera y AJE Málaga


12:00 h: Inauguración Jornadas Técnicas Caprinas: ‘La sanidad caprina: un reto de futuro’ (Parador De Turismo De Antequera).

12:15 h: Presentación de las Jornadas: Los grandes retos de la sanidad caprina a cargo de Juan Manuel Micheo, secretario ejecutivo de Cabrama.

12:30 h: La situación de los programas de saneamiento oficiales nacionales en el sector caprino a cargo de Carmen Sánchez Morillo-Velarde, Ministerio de agricultura, alimentación y medio ambiente.

12:30 h: Demostración de ordeño (apurado de los animales preparativo del IX Concurso de Producción).

13:00 h: La sanidad caprina en Andalucía a cargo de Manuel Morente, jefe del servicio de sanidad animal de la consejería de agricultura y pesca de la junta de Andalucía

13:30 h: ¿Es posible controlar a agalaxia contagiosa de los pequeños rumiantes? A cargo de Cristian de la Fe, departamento de sanidad animal, facultad de veterinaria, Universidad de Murcia.

14:15 h: El programa de sanidad animal en Cabrama a cargo de David Andrade, responsable del servicio de asesoramiento de Cabrama

14:30 h: Debate sobre el futuro de la sanidad caprina en Andalucía

15:00 h: Clausura de las jornadas y visita al recinto ferial

18:00 h: Competición ‘Ponle el cencerro a las chivas’ *

19:00 h: ¡Dale el biberón a un chivo! *

23:30 h: Gran concierto de Javier Ojeda, a continuación, Fiesta 40 Principales ‘40 Club Session’, De Cadena Ser.

SÁBADO 4 DE JUNIO

10:00 h a 13:00 h: Concurso Morfológico De Ganado Caprino De Pura Raza Malagueña (carpa ganadera recinto ferial)

10.00 h: Bienvenida por parte del alcalde y comienzo de las Jornadas Taurinas en el salón de actos del Museo de la Ciudad (MVCA)

10.15 h: Presentación del Manuel de Defensa de la Tauromaquia editado por la Fusión Internacional por la Tauromaquia (FIT).

11.30 h: EDUCATAURO. Proyección de los capítulos de la serie de dibujos animados para los más pequeños y actividades para niños en el salón de actos del Museo de la Ciudad (MVCA)

12:30 h: Concurso De Producción Lechera Individual, 1er ordeño.

12:30 h: Taller De Elaboración Artesanal De Quesos*

13:30 h: Elección en pista de la mejor cabra, mejor primala y el mejor macho adulto de la feria.

13.30 h: Encuentro con el matador de toros Saúl Jiménez Fortes en el salón de actos del Museo de la Ciudad (MVCA).

16:30 h: Taller de elaboración artesanal de quesos *

18:00 h: Competición ‘ponle el cencerro a las chivas’*

19:00 h: ¡Dale el biberón a un chivo! *

19:30 h: ¡Échale de comer a las cabritas! *

24:00 h: Concierto de Antonio Carmona

DOMINGO 5 DE JUNIO

10:00 h: Tradicional ‘Concurso de Porra Antequerana’, en la sede de La Sociedad Excursionista Antequerana. Entrada libre. Una vez terminado el concurso habrá degustación de porra para todos los asistentes. 


12:30 h: Concurso De Producción Lechera Individual, 2º ordeño. 

12:30 h: Competición ‘Ponle el cencerro a las chivas’* 

13:00 h: ¡Dale el biberón a un chivo! * 

13:00 h: Misa y Ofrenda Floral a Nuestra Señora de los Remedios, patrona de Antequera, en la iglesia de su advocación. 

13:45 h: ¡Échale de comer a las cabritas! * 

14:00 h: Presentación VI Catálogo de Sementales y V Catálogo de Hembras de la Raza Caprina Malagueña. 

14:15 h: Entrega de trofeos del XXVII Concurso Morfológico y IX de Produc­ción de la Raza Caprina Malagueña. 

18:30 h: Clase magistral del diestro Fortes, con erales de Zalduendo, para los alumnos de las Escuelas Taurinas: Francisco Morales (Escuela Taurina Diputación de Málaga), Carlos Blázquez (Escuela Taurina de Lucena), Pedro José Aguilar ‘Jareño’ (Escuela Taurina Diputación de Málaga) y Álvaro Passalacqua (Escuela Taurina Diputación de Málaga) 

20:00 h: Espectáculo infantil ‘Toy Musical. The Story’.

LUNES, 6 DE JUNIO

20:00 h: ‘Día de la Infancia’, las atracciones infantiles de feria tendrán precios populares.

SERVICIO DE TREN AL RECINTO FERIAL
Durante los días 2, 3, 4 y 5 de junio, se pondrá en funcionamiento un servicio de trenes que cubrirán el trayecto desde la ciudad hasta el recinto ferial.
Paradas: punto de salida y llegada: Recinto Ferial
Parada 1: Plaza de Castilla
Parada 2: Plaza de San Sebastián
Horario: Jueves, viernes y sábado: de 12:00 a 2:00 h. Domingo: de 12:00 a 24:00 h
El precio por persona y trayecto será de 1 euro.

*Campos obligatorios
...y recibe Gratis
¿Qué Concursos, Ofertas o Cupones te interesan?