El pasado sábado, más de medio centenar de jugadores, en su mayoría procedentes de Antequera, Málaga e Inglaterra, participaron el pasado sábado en la novena edición del Torneo Capitán de Campo de Antequera Golf.

Se trata de un campeonato considerado como uno de los más prestigiosos que se celebran cada año por el éxito de convocatoria y los premios que aportan las empresas. El torneo, organizado por el capitán de campo de este club, Pepe Rodríguez, se jugó bajo la modalidad Stableford Individual. 
Posteriormente al campeonato tuvo lugar un almuerzo en los salones del campo de golf y a continuación la tradicional entrega de premios que contó con la presencia del capitán de campo Pepe Rodríguez, el capitán honorífico, Luis Poggio y el consejero delegado del Complejo Antequera Golf, Ramón Jiménez.
Varias empresas colaboraron con los premios como fueron Audiolis, Cubecons Construcciones, Gedysa, Alsur, El Corte Inglés, AGR y Sánchez-Garrido.
Los jugadores quedaron muy satisfechos, tanto por el buen estado del campo como por la organización llevada a cabo por el equipo que trabaja diariamente en el campo de golf y su capitán, además de degustar durante el juego y en cada uno de sus hoyos aperitivos de bienvenida. 

La clasificación quedó de la siguiente manera:

3 categorías de caballeros y 2 categorías de señoras

1ª CATEGORÍA CABALLEROS

1º Clasificado: Carlos Galindo Carrasco 31

2º Clasificado: Paco Ruiz González 31

3º Clasificado: Javier Cuberos Cabrera 31

2ª CATEGORÍA CABALLEROS

1º Clasificado: Adrián Faure 38

2º Clasificado: Manolo González Muñoz 36

3º Clasificado: José Pérez Fernández-Blanco 36

3ª CATEGORÍA CABALLEROS

1º Clasificado: Jorge Maristany 47

2º Clasificado: Javier Pellegrini Alas-Pumariño 41

3º Clasificado: Francisco Pineda Torreblanca 41

1ª CATEGORÍA SEÑORAS

1ª Clasificada: Cristina Carreira Mancera 36

2ª Clasificada: Yayo Casaus Checa 35

3º Clasificado: Paca Rabaneda Castillo 33

2ª CATEGORÍA SEÑORAS

1ª Clasificada: Cecilia Sánchez Quintana 35

2ª Clasificada: Rafi Arroyo Lucano 34

3º Clasificado: Rosario Barranco Astorga 33

MEJOR TARJETA

Jorge Maristany 47 puntos

BOLA MÁS CERCA HOYO 4

Jorge Maristany

BOLA MÁS CERCA HOYO 6

Pepe Rodríguez

BOLA MÁS CERCA DE LA LINEA HOYO 10

Pepe García

BOLA MAS CERCA HOYO 16

Jose Perez

BOLA MAS CERCA HOYO 18

Antonio Pdero Sanchez

*Campos obligatorios
...y recibe Gratis
¿Qué Concursos, Ofertas o Cupones te interesan?