Top_AntequeraMotor_Genérico

El martes por la noche y miércoles de sobremesa Alberto López, historiador del arte y guía turístico de Casabermeja, desmonta el mito de que en Casabermeja los difuntos se entierran de pie y ofrece un recorrido histórico en imágenes de la peculiaridad de un elemento patrimonial que se ha convertido en un revulsivo turístico para el pueblo que recibe con orgullo cientos de visitantes interesados en recorrer el camposanto.

El miércoles, Rescate y Mayor Dolor visitarán las tertulias cuaresmales de Hermanaco así como repasaremos la actualidad cofrade cómo el besapié del Rescate del pasado primer viernes de marzo y recordaremos el paso por Tribuna de la Cofradía del Consuelo de Antequera el pasado año.

El jueves, dos bomberos, un técnico sanitario y una voluntaria de la ONG Cooperación Internacional en el Desarrollo de Emergencias (CIDE) recién llegados a Antequera tras su periplo por República Dominicana repasan en imágenes su gesta solidaria que ha permitido trasladar material para los bomberos locales a los que además se le ha suministrado formación para ponerlo en práctico.

Además, toda la semana escucharemos marchas cofrades de tres bandas procedentes de Granada, Osuna y Archidona en nuestro cierre de variedades justo en la semana en la que se inicia la cuaresma para tantos cofrades residentes en la comarca.

MIÉRCOLES 6 MARZO

14.00 Informativo

14.30 Las 4 Esquinas, con Alberto López.

17.00 Teleguia

19.30 Certamen de Bandas de Archidona 2019.

21.30 Informativo

22.00 Hermanaco, con Rescate y Mayor Dolor.

JUEVES 7 MARZO

7.00 Informativo

7.30 Hermanaco, con Rescate y Mayor Dolor.

10.30 Teleguia

12.00 Certamen de Bandas de Archidona 2019.

14.00 Informativo

14.30 Hermanaco, con Rescate y Mayor Dolor.

17.30 Teleguia

19.30 Exaltación de la mantilla de Antequera 2019.

20.30 Ponencia Jose Cantos «Los Rayos del Señor»

21.30 Informativo

22.00 Las 4 Esquinas con CIDE Antequera.

VIERNES 8 MARZO

7.00 Informativo

7.30 Las 4 Esquinas con CIDE Antequera

10.00 Teleguia

12.00 Exaltación de la mantilla de Antequera 2019.

13.00 Ponencia Jose Cantos «Los Rayos del Señor»

14.00 Informativo

14.30 Las 4 Esquinas con CIDE Antequera.

16.30 Teleguia

19.30 Pregón del Martes Santo 2019 de Antequera.

21.30 La Semana

22.00 Paseos por Antequera, episodio 4.

22.30 Actos de entrega de reconocimientos por día de la mujer 2019.

SÁBADO 9 MARZO

7.00 La Semana

7.30 Futbol: Antequera-Almeria

9.30 Concierto Clase Magistral de Nono García

10.30 Inauguración Catedra de Mayores 2019

11.30 Teleguia

12.00 Las 4 Esquinas con la red Salud Málaga

14.00 La Semana

14.30 Paseos por Antequera, episodio 4.

15.00 Actos de entrega de reconocimientos por día de la mujer 2019.

16.30 Las 4 Esquinas, con Alberto López

18.30 DIRECTO Balonmano.

21.00 Teleguia

21.30 La Semana, edición sábado.

22.30 Certamen de marchas Ciudad de Archidona 2019.

DOMINGO 10 MARZO

7.00 La Semana, edición sábado.

8.00 REDIFUSION Balonmano.

10.00 Exaltación de la mantilla de Antequera.

11.00 Ponencia Jose Cantos «Los rayos del Señor»

12.00 Las 4 esquinas, con CIDE Antequera.

14.00 La Semana, edición sábado.

15.00 Hermanaco, con Rescate y Mayor Dolor.

18.30 Teleguia

19.30 Actos entrega reconocimientos por día de la mujer en Antequera 2019.

21.00 Teleguia

21.30 La Semana, edicion domingo.

22.30 Pregón Martes Santo Antequera 2019.

LUNES 11 MARZO

7.00 La Semana, edición domingo.

9.00 Teleguia

12.00 Pregón Martes Santo Antequera 2019.

14.00 La Semana, edicion domingo

15.00 Teleguia

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here